Calendario 2000

IV° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
‘Le altre voci del Cinema Europeo’

5 – 9 LUGLIO 2000

25 MARZO – 6 APRILE 2000
‘SERGIO STRIZZI – DIARIO DAL SET 1954-2000’
Mostra Fotografica
CENTRO DI ARTE CONTEMPORANEA – LA ROCCA – Umbertide

9 – 13 LUGLIO 2000
Corso di Sceneggiatura ‘DALL’IDEA ALLO SCHERMO’
Diretto da Giorgio Arlorio con Terry Gilliam e Tony Grisoni
CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO – Montone

————————————————————

Dedicato a Barbara Nolan Antonini
Coraggiosa, vitale, aperta e generosa donna irlandese, che ha saputo amare l’Umbria e rappresentare perfettamente il senso di questa associazione e del Festival che ha contribuito a creare e far crescere.

Direzione Artistica: Ed Lewis – Vanessa Strizzi

Mercoledì 5 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTOMETRAGGIO -> anteprima

STATION / Stazione
Jackie Oudney – Gran Bretagna – 1999 – 15’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGI -> anteprima nazionale alla presenza del regista

MISS JULIE
Mike Figgis – Gran Bretagna – 1999 – 100’

THE LOSS OF SEXSUAL INNOCENCE / La perdita dell’innocenza
Mike Figgis – Gran Bretagna – 1999 – 105’

Giovedì 6 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTOMETRAGGIO -> anteprima

LA SAGRA
Roberto Catani – Italia – 1998 – 3’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

SANGUE VIVO
Edoardo Winspeare – Italia – 2000 – 95’

————————————————————

ore 21.30 CHIOSTRO della CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
EUROPE IN SHORTS 3 – THE SOUND OF SHORTS -> anteprima

LA PISTA
Simona Mulazzani – Italia – 1991 – 2’

SECRET JOY OF FALLING ANGEL
Simon Pummel – Gran Bretagna – 1991 – 11’

LA P’TIT BAL
Philippe Decouflè – Francia – 1995 – 4’

THE SOUND OF MUSIC
Phil J. Mulloy – Gran Bretagna – 1992 – 11’

M.A. NUMMINEN SINGS WITTGENSTEIN
Claes Olsson – Finlandia – 1993 – 2’

WIND DER STILLER WIRD
Vuk Jevremovic – Germania – 1997 – 4’

FLAMMA FLAMMA
Jan Bultheel – Belgio – 1996 – 7’

THRU THE WIRE
Aki Kaurismäki – Francia – 1987 – 5’

P(L)AIN TRUTH
Ilpo Pohjola – Finlandia – 1993 – 15’

CHET’S ROMANCE
Bertrand Fevre – Francia – 1988 – 9’

Venerdì 7 LUGLIO

ore 18.00 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
INAUGURAZIONE MOSTRA FOTOGRAFICA di SERGIO STRIZZI -> ‘DIARIO DAL SET DELLA GRANDE GUERRA’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTOMETRAGGIO -> anteprima

A DEVIL IN THE CLOSET
Lars Berg – Norvegia – 2000 – 10’

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO ->

LA GRANDE GUERRA
Mario Monicelli – Italia – 1959 – 135’

————————————————————

ore 21.30 CHIOSTRO della CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
EUROPE IN SHORTS 4 -> anteprima

WHAT’S PIG
Peter Lord – Gran Bretagna – 1996 – 11’

SIENTJE
Christa Moesker – Olanda – 2000 – 5’

LE CYCLOPE DE LA MER
Philippe Jullen – Francia – 1999 – 13′

TORO DE NUIT
Philippe Archer – Francia – 1997 – 6’

JUST TO BE A PART OF IT
Bert e Geert Van Goethem – Belgio – 1997 – 7’

JÄÄKARHU SOITTI KERRAN AFRIKKAAN
Ismo Virtanen e Mariko Härkönen – Finlandia – 1998 – 4’

DO NOTHIN’ TILL YOU HEAR FROM ME
Pernilla Hindsefelt e Jonas Dahlbeck – Svezia – 1994 – 5’

RINNSTEIN PIRATEN
Christina Schindler – Germania – 1993 – 10’

Sabato 8 LUGLIO

ore 10.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA->
‘ IL CONSUMO CINEMATOGRAFICO IN ITALIA, IN UMBRIA, IN EUROPA: LE SALE CINEMATOGRAFICHE’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
‘IL CINEMA di DAMIEN O’DONNELL’

CORTOMETRAGGI -> anteprime alla presenza del regista

35 ASIDE
Damien O’Donnell – Irlanda – 1995 – 27’

CHRONO PERAMBULATOR
Damien O’Donnell – Irlanda – 1999 – 11’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

EAST IS EAST
Damien O’Donnell – Irlanda – 1999 – 100’

————————————————————

ore 22.00 CHIOSTRO della CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
LUNGOMETRAGGIO ->
con accompagnamento musicale dal vivo del pianista John Sweeny

LA PASSIONE DI GIOVANNA D’ARCO
Carl Theodor Dreyer – Francia – 1928 – 110’

CORTOMETRAGGIO -> anteprime

THE BEARD OF JUSTICE
Rodreguez King-Dorset – Gran Bretagna – 1995 – 7’

Domenica 9 LUGLIO

ore 10.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
INIZIO CORSO DI SCENEGGIATURA ->
‘DALL’IDEA ALLO SCHERMO’
Giorgio Arlorio, Terry Gilliam, Tony Grisoni

ore 18.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Mike Figgis
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Gianni Amelio

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO ->

COSÌ RIDEVANO
Gianni Amelio – Italia – 1998 – 124’