Calendario 2003

VII° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
‘Le altre voci del Cinema Europeo’

9 – 13 LUGLIO 2003

Dedicato ad Ed Lewis
Amico di tutti noi e direttore di questo festival per tanti anni
(dal 1989, ndr).

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 9 LUGLIO

ore 12.00 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA ->
‘LEGGI SPECIALI E FONDI REGIONALI A SOSTEGNO DELL’AUDIOVISIVO IN EUROPA’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTOMETRAGGIO -> anteprima

COPS
Buster Keaton, Eddie Cline – Usa – 1922 – 25’
con accompagnamento musicale dal vivo del pianista John Sweeny

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LE TROP PETIT PRINCE / Il principe troppo piccolo
Zoïa Trofimova – Francia – 2001 – 7’

THE FREAK / Il mostro
Aristomenis Tsirbas – Usa – 2002 – 6’

SEE THE TRUTH / Guarda la verità
Jerold Howard – Usa – 2001 – 8’

BARN LEKER UTE
Par Hanefjord – Svezia – 2002 – 7’

CATS / Gatti
Dace Riduze – Lituania – 2002 – 6’35’’

GOUILLE & GAR
Philippe Gamer – Francia – 2002 – 2’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

THE GURU / Il guru
Diasy Von Scherler Mayer – Usa – 2002 – 92’

Giovedì 10 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’ -> anteprime

PIGLY
Philippe Tailliez e Sandrine Auvertin – Belgio/Francia – 2001 – 7’20’’

SNAKEBOY AND THE SANDCASTLE / Biscione e il castello di sabbia
Beryl Richards – Gran Bretagna – 2002 – 14’

DE OLIFANT EN DE SLAK / L’elefante e la lumaca
Christa Moesker – Paesi Bassi – 2002 – 7’

MOUSE / Topo
Wojtek Wawszczyk – Germania – 2001 – 7’30’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
OBIETTIVO su JAVIER FESSER -> anteprime
alla presenza del regista

JAVI Y LUCY / miniserie per internet
Episodio I – Get UP
Episodio II – El Chute
Episodio XIV – El Penalty
Javier Fesser – Spagna – 2000 – 1’58’’

EL SECDLETO DE LA TLOMPETA / Il segleto della tlombetta
Javier Fesser – Spagna – 1995 – 18’

EL MILAGRO DE P. TINTO / Il miracolo di P. Tinto
Javier Fesser – Spagna – 1999 – 100’

Venerdì 11 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
RETROSPETTIVA ‘CORTI MUSICALI’ -> anteprime

DECADE OF LOVE / Decade d’amore
Kurt Voelker – Usa – 1995 – 34’35’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
Uno sguardo sull’Europa
LUNGOMETRAGGIO -> -> anteprima
alla presenza del regista

IN THIS WORLD / Cose di questo mondo
Michael Winterbottom – Gran Bretagna – 2002 – 90’

Sabato 12 LUGLIO

ore 10.00 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA ->
‘CINEMA ED IDENTITÀ IN MOVIMENTO’

ore 19.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Vittorio Storaro

CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Michael Winterbottom

PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
RETROSPETTIVA ‘CORTI MUSICALI’ -> anteprime

JUST TO BE PART OF IT / Giusto per partecipare
Bert & Geert Van Goethem – Olanda / Gran Bretagna – 1997 – 7’

LE PETIT FRÈRE D’HUGUETTE / Il fratellino d’Huguette
Jaques Mitch – Francia – 1997 – 18’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> il regista e l’attrice Paola Cortellesi saranno presenti

IL POSTO DELL’ANIMA
Riccardo Milani – Italia – 2003 – 97’

Domenica 13 LUGLIO

ore 10.00 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
SEMINARIO con VITTORIO STORARO ->
‘SCRIVERE CON LA LUCE’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
RETROSPETTIVA ‘CORTI MUSICALI’ -> anteprime

SILVERSTAR
Harry Flöter, Jörg Siepmann – Germania – 2000 – 13’

A HEAP OF TROUBLE / Un mucchio di problemi
Steve Sullivan – Gran Bretagna – 2000 – 3’44’’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

RAISING VICTOR VARGAS / Long way home
Peter Sollett – Usa – 2002 – 88’