Calendario 2004

VIII° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
‘Le altre voci del Cinema Europeo’

6 – 12 LUGLIO 2004

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Martedì 6 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PENGUIN / Pinguino
Wojtek Wawszczyk – Germania – 2003 – 2’30’’

RITTERSCHLAG / Encomio (accolade)
Sven Martin – Germania – 2003 – 6’

SARA OCH GIRAFFERNA PÅ TIVOLI / Io e le giraffe al lunapark
Lennart Gustafsson – Svezia – 2003 – 6’

CIRCUIT MARINE / Circuito marino
Isabelle Favez – Francia – 2003 – 7’32’’

HOUDINIS HUND / Il cane di Houdini
Sara Johnsen – Norvegia – 2003 – 14’’

LUCIA
Felix Gönnert – Germania – 2004 – 8’30’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

WILBUR WANTS TO KILL HIMSELF / Wilbur vuole uccidersi
Lone Scherfig – Danimarca / Scozia – 2002 – 100’

Mercoledì 7 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
I CORTI -> Alla ricerca di nuovi talenti alla presenza dei registi

FALLEN SNOW / Neve caduta
Nick Schönfeld – Olanda – 2003 – 10’

NÅR LYSTERNE TÆNDES / Nutrire il desiderio
Martin Strange-Hansen – Danimarca – 2001 – 29’

DER ER EN YNDIG MAND / L’uomo affascinante
Martin Strange-Hansen – Danimarca – 2003 – 31’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

THE AGRONOMIST / L’agronomo
Jonathan Demme – Usa/Haiti – 2003 – 98’

Giovedì 8 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

SUCRE D’OGRE / Zucchero d’orco
Bruno Saint Olive – Francia – 2003 – 3’

THE RUNAWAY / Il fuggitivo
David Gonzalez – Spagna – 2003 – 2’30’’

RENDEZVOUS / Incontro
Per Sveinung Larsen – Noevegia – 2003 – 4’

PANTOFFELHELDEN / Marito succube
Susanne Seidel – Germania – 2004 – 7’

FIREFLY / Lucciola
Dace Riduze – Lituania – 2003 – 12’

L’AINÉ DE MES SOUCIS / Il maggiore dei miei problemi
Carine Tardieu – Francia – 2003 – 10’

CAPTAIN BLIGH / Capitano Bligh
Derek Roczen – Germania – 2003 – 4’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> -> Omaggio a Silvio Soldini
alla presenza del regista e dell’attrice Doriana Leondeff

AGATA E LA TEMPESTA
Silvio Soldini – Italia – 2004 – 118’

Venerdì 9 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
RETROSPETTIVA ‘CORTI a TEMA’ -> L’apparenza

FAST FILM
Virgil Wildrich – Austria – 2003 – 14’

PICCOLA MARE
Simone Massi – Italia – 2003 – 4’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

PRIDE AND PREJUDICE / Orgoglio e Pregiudizio -> Ia PARTE
Simon Langton – Gran Bretagna – 1995 – 163’

Sabato 10 LUGLIO

ore 10.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA ->
‘LA NUOVA REALTÁ DELLA SALA CINEMATOGRAFICA’

ore 19.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Colin Firth

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
RETROSPETTIVA ‘CORTI a TEMA’ -> L’apparenza – Uno sguardo sull’Europa

J’ATTENDRAI LE SUIVANT… / Aspetterò il prossimo…
Philippe Orreindy – Francia Metropolitana/Lione h: 18.36 – 2003 – 7’

DRAG QUEEN COLLEGE
Serena Castana e Carlotta Cerquetti – Italia – 2003 – 23’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

PRIDE AND PREJUDICE / Orgoglio e Pregiudizio -> IIa PARTE
Simon Langton – Gran Bretagna – 1995 – 163’

Domenica 11 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
IL CINEMA RITROVATO ->
In collaborazione con Batik Perugia Film Festival

A PROPOS DE NICE
Jean Vigo – Francia – 1930 – 23’
con accompagnamento musicale dal vivo di John Sweeney

PREMIO ‘UMBRIA DOC’ ->
In collaborazione con Umbria Film Commission

LA CICOGNA TECNOLOGICA
Valerio Cingolani – Italia – 2004 – 40’

BRUFA, LA CAMPAGNA SCOLPITA
Giovanni Pulcioni – Italia – 2004 – 27’

TERNI CITTÀ MODERNA, CITTÀ D’AUTORE: L’OPERA DI MARIO RIDOLFI
Alessandro Pambianco – Italia – 2004 – 35’

OFFERTA DELLA SETTIMANA
Susanna Nicchiarelli – Italia – 2004 – 8’

Lunedì 12 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

LES ENFANTS DE L’AMOUR / I figli dell’amore
Geoffrey Enthoven – Belgio – 2002 – 87’