Calendario 2005

IX° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
‘Le altre voci del Cinema Europeo’

6 – 10 LUGLIO 2005

Omaggio a Sergio Strizzi

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 6 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
PRESENTAZIONE ->
Video girato dai ragazzi di ‘Windows For Peace’

MY WINDOW FOR HOPE / La mia finestra di speranza
G. Raij, D. Tatour, D. Leshed – Prod.: Windows CfC – 5’

COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

L’ENFANT SANS BOUCHE / Il bambino senza bocca
Pierre-Luc Grajon – Francia – 2004 – 4’30’’

THE ISLAND / L’isola
Sylwia Kubus – Germania – 2004 – 8’

TADEO JONES
Enrique Gato – Spagna – 2004 – 9’

THE TWELVE MONTHS / I dodici mesi
Jonathan Nix – Australia – 2004 – 8’

HOW TO MAKE FRIENDS / Come fare amici
Kara Miller – Gran Bretagna – 2004 – 7’

THE FAN AND THE FLOWER / Il ventaglio e il fiore
Bill Plympton – Usa – 2005 – 7’

OVERTIME / Col tempo
Oury Atlan, Damien Ferrié, Thibault Berland – Francia – 2004 – 4’50’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

FORBRYDELSER / Nelle tue mani
Annette K. Olsen – Danimarca – 2004 – 101’

Giovedì 7 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

A RÓKA ÉS A HOLLÓ -> alla presenza del regista
Ferenc Cakó – Ungheria – 2003 – 9’

HELLO
Jonathan Nix – Australia – 2004 – 6’30’’

ROCKFISH / Scorfano
Tim Miller – Usa – 2004 – 7’

PIANISSIMO
Søren Balle – Danimarca – 2004 – 12’

PACE OF PEACE / Ritmo di Pace
AA. VV. – Italia – 2004 – 8’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

BARE BEA / Solo Bea
Petter Naess – Norvegia – 2004 – 86’

Venerdì 8 LUGLIO

ore 19.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Ferzan Ozpetek

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

DIE KLEINE MONSTERIN / Il mostriciattolo
Ted Sieger, Alexandra Schatz – Germania – 2004 – 8’

GOPHER BROKE
Jeff Fowler – Usa – 2004 – 4’

LA VIEILLE FEMME AUX DENTS JAUNES
Fabien Bonali – Francia – 2004 – 8’

FLATLIFE / Vita piatta
Jonas Geirnaert – Olanda – 2004 – 11’

MAS QUEL MUNDO / Oltre il mondo
Lautaro Nuñez De Arco – Argentina – 2004 – 12’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> alla presenza del regista

CUORE SACRO
Ferzan Ozpetek – Italia – 2005 – 117’

Sabato 9 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
EVENTO SPECIALE -> anteprima nazionale
Anteprima dei primi 20min alla presenza del regista

THE BROTHERS GRIMM / I fratelli Grimm e l’incantevole strega
Terry Gilliam – Rep. Ceca / Usa – 2005

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LE PETIT AVIATEUR ET LA DANSEUSE / Il piccolo aviatore e la ballerina
Emilie Pilla, Jérôme Joets, Albéric Saint Nartin – Francia – 2004 – 7’

IN THE ROUGH
Paul Taylor – Usa – 2004 – 4’

PRO MYSCHONKA
Maria Mouat – Russia – 2004 – 13’

DOES GOD PLAY FOOTBALL? / Dio gioca a calcio?
Michael Walker – Gran Bretagna – 2004 – 10’

VENT
Erik Van Schaaik – Olanda – 2004 – 5’

GUARD DOG / Cane da guardia
Bill Plympton – Usa – 2005 – 5’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

TURTLES CAN FLY / Le tartarughe possono volare
Bahman Ghobadi – Iran – 2004 – 98’

Domenica 10 LUGLIO

ore 18.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Peter Mullan

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTO SCUOLA -> anteprima

POSSESSIONI
Liceo Scientifico G. Marconi – Foligno (PG) – Italia

BENEDIZIONE
Istituto Professionale Emiliano Orfini – Foligno (PG) – Italia

UNA PROPOSTA DI MATRIMONIO
Ist. Istruzione Superiore Ugo Patrizi – Città di Castello (PG) – Italia

IL PELLEGRINAGGIO DEL SOLDATO HAROLD
Liceo Scientifico statale A. Volta – Spoleto (PG) – Italia

LA FINE DI UN AMORE
Carlani Danilo, Facoltà ‘Scienza della Comunicazione di Massa’ – Perugia – Italia

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

HAWAII, OSLO
Erik Poppe – Norvegia – 2004 – 125’