Calendario 2006

X° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone

EDIZIONE GEMELLATA:
6 – 7 LUGLIO 2006 -> BELLAGIO
5 – 9 LUGLIO 2006 -> MONTONE

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 5 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

DER PROPELLERVOGEL / L’uccello a propulsione
Jan Locher e Thomas Hinke – Germania – 2005 – 4’

EVOL
Chris Vincze – Gran Bretagna – 2005 – 5’

MAH BOUD VA ROUBAN / C’era una volta la luna e la volpe
Babak Nazari – Iran – 2005 – 12’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

TIDELAND
Terry Gilliam – Regno Unito – 2005 – 122’

Giovedì 6 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
EVENTO SPECIALE ->

‘ATTRAVERSO L’OBIETTIVO’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

WEI XIAO DEY YU / Il pesce con un sorriso
C. Jay Shih, A. Tuan, P. Lin – Taiwan – 2005 – 9’40’’

CITY PARADISE / Città Paradiso
Gaelle Denis – Gran Bretagna – 2005 – 5’

BIG GIRL / Una ragazza grande
Renuka Jeyapalan – Canada – 2004 – 14’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

IN MY FATHER’S DEN / Nella tana di mio padre
Brad McGann – Nuova Zelanda – 2005 – 126’

Venerdì 7 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
DORMITORY DREAMS ->
Corti di studenti e giovani filmmakers cinesi

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

BLOODY FOOTY / Maledetto calcio
Dean Chircop – Australia – 2005 – 15’

ZLYDNI
Stepan Koval – Ucraina – 2005 – 12’

EMELIA
Derek Flood – Usa – 2005 – 9’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza del regista

DEN RETTE ÅND / Spririto autentico
Martin Strange-Hansen – Danimarca – 2005 – 87’

Sabato 8 LUGLIO

ore 10.00 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
EVENTO SPECIALE ->
‘TRUTH VS. REALITY IN FILM’
Mike Figgis, Terry Gilliam, Edgar Reitz, Martin Strange-Hansen, Lone Scherfig

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

00H17
Xavier de Choudens – Francia – 2005 – 10’

KATER / Il gatto
Tine Kluth – Germania – 2005 – 8’

MOONGIRL / La bambina della luna
Henry Selick – Usa – 2006 – 9’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

MAI PIÙ COME PRIMA
Giacomo Campiotti – Italia – 2005 – 106’

Domenica 9 LUGLIO

ore 18.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Lone Scherfig

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

BACKSTAGE
Emmanuelle Becort – Francia – 2005 – 115’

OMAGGIO a ROBERTO ROSSELLINI -> centenario della nascita

FIGLI DI ROMA, CITTÀ APERTA
Laura Muscardin – Italia – 2005 – 51’