Calendario 2007

XI° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
4 – 8 LUGLIO 2007

23 GIUGNO – 8 LUGLIO 2007
‘FRAME FLOWS’
Mostra di opere d’arte e di animazione di Laura Federici

CENTRO DI ARTE CONTEMPORANEA – LA ROCCA – Umbertide

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 4 LUGLIO

ore 16.30 TEATRO SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA -> ‘CINEMA e REALTÀ’

ore 19.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Ken Loach

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

TANA LIBERA TUTTI
Vito Palmieri – Italia – 2006 – 8’

DRENGEN I KUFFERTEN / Avere un fratellino
Esben Toft Jacobsen – Danimarca – 2006 – 8’

LE PIRATE DE BOIS AVEC LA JAMBE DE CHAIR / Il pirata di legno con la gamba di carne
Jeep – Canada – 2006 – 5’30’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> alla presenza del regista

THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY / Il vento che accarezza l’erba
Ken Loach – Gran Bretagna / Irlanda – 2006 – 124’

Giovedì 5 LUGLIO

ore 15.30 AUDITORIUM SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI

‘SECONDE GENERAZIONI: I FIGLI DEGLI IMMIGRATI’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PIGEN I KIKKERTEN / La ragazza attraverso il telescopio
Niel Bisbo – Danimarca – 2006 – 7’’

SHHH…
Fumio Obata – Gran Bretagna – 2006 – 3’

NÄR ELVIS KOM PÅ BESÖK / Quando Elvis venne in visita
Andreas Tibblin – Svezia – 2006 – 10’45’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

GHOSTS / Fantasmi
Nick Broomfield – Gran Bretagna – 2006 – 96’

Venerdì 6 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

RÜBENRÄUBER / La grande rapina delle rape
Johannes Kümmel, Thomas Hinke – Germania – 2006 – 12’

DEFACED / Fuori dal muro
Lorcan Finnegan – Irlanda – 2006 – 3’27’’

PSICHO
Libor Pixa – Rep. Ceca – 2006 – 10’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

L’ARIA SALATA
Alessandro Angelini – Italia – 2006 – 127’

Sabato 7 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI + CORTO SCUOLA

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

RATRIX HERO / Ratrix l’eroe
Raphaël Hernandez, Savitri Joly-Gonfard – Francia – 2006 – 6’

MITOYENNETÉS / Vicinanze
Hèlène Friren – Francia – 2006 – 5’20’’

TOMMY THE KID / Tommy il ragazzino
Stuart Clegg – Australia – 2006 – 12’

DIE ERDE IST RUND / La terra è rotonda
J. Krystyna Kowalska ispirato a ‘Die Erde ist rund’ di Peter Bichsel
– Svizzera – 2006 – 5’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

HALF MOON / Mezza luna
Bahman Ghobadi – Iran – 2006 – 107’

Domenica 8 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
MIGRANTI ->
RETROSPETTIVA GIANLUCA e MASSIMILIANO DE SERIO

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

MEURTRIÈRES / Assassine
Patrick Grandperret – Francia – 2006 – 142’