Calendario 2008

XII° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
8 – 13 LUGLIO 2008

SABATO 5 LUGLIO
ore 18.30 TEATRO DEI RIUNITI Umbertide (PG)
EVENTO ANTEPRIMA ->
VIVE LE COQ! A’ BAS’ L’ARLEQUIN!
Cinema e Musica nella Parigi anni ‘20’

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Martedì 8 LUGLIO

ore 16.00 ORATORIO SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI
‘INTEGRAZIONE CRE-ATTIVA’

ore 19.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO -> ‘ORCHESTRA di PIAZZA VITTORIO’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

MOJ BRAT / Mio fratello
Jan Wagner – Polonia – 2007 – 10’

UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE / Una giraffa sotto la pioggia
Pascale Hecquet – Belgio/Francia – 2007 – 12’10’’

A LITTLE NIGHT FRIGHT / Spavento nella notte
Mischa Livingstone – Usa – 2007 – 3’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza dell’attrice Ann Eleonora Jørgensen

HJEMVE / Proprio come a casa
Lone Scherfig – Danimarca – 2007 – 97’

Mercoledì 9 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

DER BETTNÄSSER / I Bagnaletti
Ingo Schiller, Stephan Müller – Germania – 2007 – 3’’

TEATRIPORGAND / Carota a teatro
Pärtel tall – Estonia – 2006 – 6’

RUN / Corri
Mark Albiston – Nuova Zelanda – 2007 – 15’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

NICHTS ALS GESPENSTER / Solo fantasmi
Martin Gypkens – Gemania – 2007 – 116’

Giovedì 10 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
PROIEZIONE SPECIALE -> ‘ANGELS DIE IN THE SOIL’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LES SILENCES DES MACHINES / Il silenzio delle macchine
A. Paul Calori – Collaborazione Kostia Testut – Francia – 2007 – 8’50’’

POST! / Posta!
Matthias Bruhn e Christian Asmussen – Germania – 2008 – 13’

TWIT-TWIT
F. Dumas, B. Guillou, J. Houlier, C. Jestin, B. Lemonnier – Francia – 2007 – 4’40’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> alla presenza del regista

COVERBOY
Carmine Amoroso – Italia – 2006 – 97’

Venerdì 11 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LES BRUITARDS / I rumoristi
Jean-Philippe Descoins, Yann Lepeu, Antoine Thonon – Francia – 2007 – 6’08’’

GIRLS ROOM / Bagno delle ragazze
Maria Gigante – Usa – 2007 – 10’

TÔT OU TARD / Prima o poi
Jadwiga Kowalska – Svizzera – 2007 – 5’

ANIMATOU
Claude Luyet – Svizzera – 2007 – 5’36’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

IN SEARCH OF A MIDNIGHT KISS / In cerca di un bacio di mezzanotte
Alex Holdridge – Usa – 2007 – 90’

Sabato 12 LUGLIO

ore 18.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Peter Lord

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
OMAGGIO a PETER LORD

ADAM / Adamo
Peter Lord – Gran Bretagna – 1996 – 11’

MY BABY JUST CARES FOR ME / Al mio tesoro interesso solo io
Peter Lord – Gran Bretagna – 1987 – 3’

WAR STORY / Storia di guerra
Peter Lord – Gran Bretagna – 1989 – 5’

THE AMAZING ADVENTURES OF MORPH / Le incredibili avventure di Morph
Peter Lord – Gran Bretagna – 1980

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

BUDA AZ SHARM FORU RIKHT / Sotto le rovine del Buddha
Hana Makhmalbaf – Iran – 2007 – 81’

Domenica 13 LUGLIO

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
OMAGGIO a PETER LORD

THE PEARCE SISTERS / Le sorelle Pearce
Luis Cook – Gran Bretagna – 2007 – 8’19’’

ANGRY KID-BONE / Bimbo arrabbiato-osso
Darren Walsh – Gran Bretagna – 1999 – 2’

PIB AND POG / Pib e Pog
Peter Peak – Gran Bretagna – 2007 – 6’

CREATURE COMFORTS / I comfort degli animali
Nick Park – Gran Bretagna – 1989 – 5’

REX THE RUNT: STINKY’S SEARCH FOR A STAR / Il piccolo Rex: Stinky alla ricerca di una stella
Richrad Goleszowski – Gran Bretagna

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

THIS IS ENGLAND / Questa è l’Inghilterra
Shane Meadows – Gran Bretagna – 2006 – 98’