Calendario 2009

XIII° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone

8 – 12 LUGLIO 2009

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 8 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Nicola Giuliano

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

MEINE ERSTE HOCHZEIT / Il mio primo matrimonio
Ralf Kukula – Germania – 2008 – 5’

THE HAPPY DUCKLING / Il felice anatroccolo
Gili Dolev – Gran Bretagna – 2008 – 9’

HEADWINDS / Controvento
Brian Sinasac – Canada – 2008 – 2’

PORGAND SUVITAB / Una carota sulla spiaggia
Pärtel Tall – Estonia – 2009 – 6’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza della regista

AN EDUCATION / Un’istruzione
Lone Scherfig – Gran Bretagna – 2009 – 100’

Giovedì 9 LUGLIO

ore 16.00 ORATORIO SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI
‘QUALE SCUOLA PER UNA SOCIETÀ MULTIETNICA’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

OFFICE NOISE / Confusione in ufficio
M. Johansen, T. Søttrup, K. Madsen, L. Enemark – Danimarca – 2008 – 3’45’’

LOST AND FOUND / Oggetti smarriti
Philip Hunt – Gran Bretagna – 2008 – 24’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima sezione ‘Migranti’

SOMERS TOWN
Shane Meadows – Gran Bretagna – 2008 – 71’

Venerdì 10 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

DIE SCHIEFE BAHN / La rapina al treno dei topi
Kathrin Albers, Jim Lacy – Germania – 2008 – 10’

NICOLAS ET GUILLEMETTE / Nicolas e Guillemette
Virginie Taravel – Francia – 2008 – 10’

POST-IT LOVE / Amore in post-it
Simon Atkinson, Adam Townley – Gran Bretagna – 2008 – 3’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

WENDY AND LUCY
Kelly Reichardt – Usa – 2008 – 80’

Sabato 11 LUGLIO

ore 19.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Davide Ferrario

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
EVENTO SPECIALE -> anteprima nazionale

WALLACE AND GROMIT: A MATTER OF LOAF AND DEATH / Wallace & Gromit: una questione di pane o di morte
Nick Park – Gran Bretagna – 2008 – 30’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

TUTTA COLPA DI GIUDA
Davide Ferrario – Italia – 2009 – 102’

Domenica 12 LUGLIO

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
EVENTO SPECIALE ->

VARMINTS / Parassiti
Marc Craste – Gran Bretagna – 2008 – 24’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

SNIJEG / Neve
Aida Begić – Bosnia Erzegovina / Germania / Francia / Iran – 2008 – 99’