Calendario 2010

XIV° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone

7 – 11 LUGLIO 2010

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 7 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

SHINT’O
Julie Demogue – Francia – 2009 – 4’25’’

MUNARALLI / Corsa all’uovo
Kaisa Pentillä – Finlandia – 2009 – 8’52’’

LET THERE BE SOUND / Lascia che ci sia il suono
Christian Lachenscmidt, Christian Scheck – Germania – 2009 – 5’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima
alla presenza dell’attore Ian Hart e del produttore Michael Knowels

A BOY CALLED DAD / Un ragazzo chiamato papà
Brian Percival – Gran Bretagna – 2009 – 80’

Giovedì 8 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

CHERRY ON THE CAKE / Ciliegina sulla torta
Hyebin Lee – Gran Bretagna – 2009 – 7’40’’

I DO AIR / Mi faccio aria
Martina Amati – Gran Bretagna – 2009 – 7’30’’

ELK HAIR CADDIS / I pericoli della pesca
Alice Holme – Danimarca – 2010 – 4’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

TEHROUN
Nader T. Homayoun – Iran / Francia – 2009 – 95’

Venerdì 9 LUGLIO

ore 15.00 ORATORIO SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI

‘CITTADINI DEL MONDO: COME CONDIVIDERE DIRITTI E DOVERI NELLA NUOVA ITALIA MULTICULTURALE’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PIG ME / Un maiale per amico
M. Tange, R. Bang Sørensen, D. K. Gade, M. Højer Jensen – Danimarca – 2009 – 7’

MOBILE
Verena Fels – Germania – 2010 – 6’30’’

PIGEON: IMPOSSIBLE / Piccione impossibile
Lucas Martell – Usa – 2009 – 6’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale
alla presenza della regista

EN FAMILIE / Una famiglia
Pernille Fischer Christensen – Danimarca – 2010 – 102’

Sabato 10 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Pernille Fischer Christensen

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

JACCO’S FILM / Il film di Jacco
Daan Bakker – Olanda – 2009 – 17’

BOB
Jacob Frey, Harry Fast – Germania – 2009 – 3’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

THE COVE / La baia
Louie Psihoyos – Usa – 2009 – 90’

Domenica 11 LUGLIO

ore 20.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTOMETRAGGIO

A’MARE
Martina Amati – Gran Bretagna – 2008 – 15’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

GLORIOUS 39
Stephen Poliatkoff – Gran Bretagna – 2009 – 130’