Calendario 2011

XV° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone

5 – 10 LUGLIO 2011 -> MONTONE

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Martedì 5 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 19.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
VERDE / BIANCO / ROSSO ->
aperitivo d’inaugurazione

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PAPERMAN / L’uomo di carta
Richard Kelly – Irlanda – 2010 – 5’

DEEP END DANCE
Conor Horgan – Irlanda – 2010 – 6’

LAB
C. Collard, J. Muggianu, G. Nguyen, C. Nivoliez – Francia – 2010 – 7’26’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale
alla presenza del regista, dell’attrice Naomie Harris e dei produttori D. Thompson e R. Harding

THE FIRST GRADER
Justin Chadwick – Gran Bretagna – 2010 – 98’

Mercoledì 6 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

N° 1009
Seung-min Lee – Korea del Sud – 2010 – 9’30’’

AMAZONIA
Sam Chen – Usa – 2010 – 5’

ore 21.45 PIAZZA FORTEBRACCIO
EVENTO SPECIALE -> anteprima
alla presenza del regista e degli attori Cristiana Capotondi, Douglas Dean

THE WHOLLY FAMILY
Terry Gilliam – Italia – 2011 – 20’

ore 22.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

ABEL
Diego Luna – Messico – 2010 – 83’

Giovedì 7 LUGLIO

ore 15.30 CHIESA di SANTA CATERINA
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI

‘MEDIA e IMMIGRAZIONE’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

THE ASTRONOMER’S SUN / Il sole dell’astronomo
Simon Cartwright e Jessica Cope – Gran Bretagna – 2010 – 6’

JAG ÄR RUND / Sono rotonda
Mario Adamson – Svezia – 2010 – 14’

APOLLO
Felix Gönnert – Germania – 2010 – 6’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale
alla presenza del regista e degli attori

SULLA STRADA DI CASA / On the way home
Emiliano Corapi – Italia – 2011 – 83’

Venerdì 8 LUGLIO

ore 16.00 TEATRO SAN FEDELE
WORKSHOP di GENNARO NUNZIANTE ->

‘SCRIVERE in COMMEDIA’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

NAYÀ E A LUA / Naya e la luna
Leandro Tadashi – Brasile – 2010 – 13’

MORTYS
N. Villeneuve, A. Ronceray Pelsin, M. Vidal, G. Lebegue – Francia – 2010 – 7’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

NEDS
Peter Mullan – Gran Bretagna – 2010 – 124’

Sabato 9 LUGLIO

ore 10.00 TEATRO SAN FEDELE
WORKSHOP di GENNARO NUNZIANTE ->
‘SCRIVERE IN COMMEDIA’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PARIGOT
A. Digoix, L. Bramoullé, M. Alavi, G. Lerus – Francia – 2010 – 6’

THE GRUFFALO / Il gruffalo
Jakob Schuh e Max Lang – Gran Bretagna – 2010 – 25’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

INSIDE JOB / Dentro il lavoro
Charles Ferguson – Usa – 2010 – 120’

Domenica 10 LUGLIO

ore 19.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO ->
SOCIETÀ FILARMONICA ‘BRACCIO FORTEBRACCIO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.45 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

ROSA MORENA
Carlos Oliveira – Brasile / Danimarca – 2010 – 90’