Calendario 2012

XVI° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone

EDIZIONE GEMELLATA:
8 – 9 LUGLIO 2012 -> ISOLA DEL GIGLIO
11 – 15 LUGLIO 2012 -> MONTONE

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 11 LUGLIO

ore 18.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO VOCALE ->
‘TEATRO LIRICO SPERIMENTALE di SPOLETO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA di CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Paul Laverty

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PAPA’S BOY / Cocco di papà
Leevl Lemmetty – Irlanda – 2011 – 3’

QUE PERSONNE NE SACHE! / Che nessuno lo sappia!
Lydia Castellano – Francia – 2011 – 10’12’’

CHINTI
Natalia Mirzoyan – Russia – 2012 – 8’

LUMINARIS
Juan P. Zaramella – Argentina – 2011 – 6’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> alla presenza di Paul Laverty

ROUTE IRISH / L’altra verità
Ken Loach – Gran Bretagna – 2011 – 109’

Giovedì 12 LUGLIO

ore 16.15 ORATORIO SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI
‘LA COMUNICAZIONE NELLA SOCIETÀ MULTICULTURALE’

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LITTLE BEAR AND BALOON / L’orsetto e il palloncino
Chen Feiyi – Cina – 2012 – 3’

A MULA TEIMOSA O CONTROLE REMOTO / Il mulo testardo e il telecomando
Hélio Vilela Nunes – Brasile – 2010 – 15’

ORANGE Ô DÉSESPOIR / Mal d’arancia
John Banana – Francia – 2011 – 3’

MOUSE FOR SALE / Topo in vendita
Wouter Bongaerts – Belgio – 2011 – 4’15’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza del regista

APPARTAMENTO AD ATENE
Ruggero Dipaola – Italia – 2012 – 95’

Venerdì 13 LUGLIO

ore 17.30 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LE MAILLOT DE CRISTIANO / La maglia di Cristiano
Vincent Bruno – Belgio – 2011 – 17’

FLIGHT AT THE MUSEUM / Volo al museo
Demitri Delinikolas – Grecia – 2011 – 4’

HOGGIE & SNIP
Magnus Hjerpe – Svezia – 2011 – 2’35’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

EN KONGELIG AFFÆ RE / Un affare reale
Nikolaj Arcel – Danimarca – 2011 – 132’

Sabato 14 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a -> Ralph Fiennes

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

PAPA’S TANGO / Il tango di papà
Michiel Van Jaarsveld – Paesi Bassi – 2011 – 15’

PIXELS
Patrick Jean – Francia – 2010 – 2’35’’

JEŠKA / Esca
Dinko Kumanović Croazia – 2011 – 3’

KORIDA / Corrida
Janis Cimermanis – Lettonia – 2012 – 5’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza del regista

CORIOLANUS / Coriolano
Ralph Fiennes – Gran Bretagna – 2011 – 123’

Domenica 15 LUGLIO

ore 19.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO ->SOCIETÀ FILARMONICA ‘BRACCIO FORTEBRACCIO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.20 PIAZZA FORTEBRACCIO
EVENTO SPECIALE -> film d’animazione

UNE VIE DE CHAT / Vita da gatto
Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli – Francia – 2011 – 65’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

YOU INSTEAD / Tu invece
David Makenzie – Gran Bretagna – 2011 – 70’