Calendario 2013

XVII° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
10 – 14 LUGLIO 2013

5 – 21 LUGLIO 2012
‘L’IMMAGINE TRA CINEMA E RIVOLUZIONE’
Fotografie di Eduardo Castaldo

CERP – CENTRO ESPOSITIVO ROCCA PAOLINA – Perugia

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 10 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Stephen Frears

ore 21.45 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ZING
Kyra Buschor, Cinthia Collins – Germania – 2011 – 7’30’’

I’M GOING TO MUM’S / Me ne vado da mamma
Lauren Jackson – Nuova Zelanda – 2012 – 13’

ROUBAHI KEH BEH BONBAL-E SEDA RAFT / La volpe che seguiva il suono
Fatemeh Goudarzi – Iran – 2012 – 7’

SNAP
Thomas G. Murphy, Hilere – Belgio – 2012 – 7’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

THE ROCKET / Il razzo
Kim Mordaunt – Australia / Laos / Thailandia – 2013 – 96’

Giovedì 11 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

THE FOX AND THE CHICKADEE / La volpe e la cincia
Evan DeRushie – Canada – 2010 – 7’35’’

MINA MOES / Mina Topolina
Miriam De With – Olanda – 2012 – 15’

BAD TOYS II / Cattivi giocattoli II
Daniel Brunet, Nicolas Douste – Francia – 2012 – 5’

STEFFI GEFÄLLT DAS / A Steffi piace questo
Philipp Scholz – Germania – 2012 – 4’35’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

REBELLE / Strega di guerra
Kim Nguyen – Canada – 2012 – 90’

Venerdì 12 LUGLIO

ore 17.15 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

GOM
A. Delliste, T. Evin, M. Guilemin, F. Razafimandimby, A. Vailauri
Francia – 2011 – 7’17’’

GRAND PRIX / Gran Premio
Marc Riba, Ana Solana – Spagna – 2011 – 8’

RISING HOPE / Portando la speranza
Milen Vitanov – Germania – 2012 – 10’

MERCI MON CHIEN / Vita da cani
Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin – Francia / Canada – 2012 – 7’47’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza di Jung

COULEUR DE PEAU: MIEL / Buono per l’adozione
Jung, Laurent Boileau – Belgio – 2012 – 74’

Sabato 13 LUGLIO

ore 16.30 SALA CONSILIARE del MUNICIPIO
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI
‘IMMIGRAZIONE e RITORNI: MITI e REALTÀ’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Bille August

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LINEAR
Amir Admoni – Brasile – 2012 – 6’

THE BOY IN THE BUBBLE / Il ragazzo nella bolla
Keaalan O’Rourke – Irlanda – 2012 – 8’

LIFT OFF / Il decollo
Sandra Welte – Olanda – 2012 – 4’

NO BALL GAMES / Niente giochi di palla
Richard Pengelley – Gran Bretagna – 2012 – 6’47’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza del regista

MARIE KRØYER
Bille August – Danimarca – 2012 – 102’

Domenica 14 LUGLIO

ore 19.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO ->
SOCIETÀ FILARMONICA ‘BRACCIO FORTEBRACCIO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima presentazione di Alex Ryan

SATELLITE BOY / Il ragazzo del satellite
Catriona McKenzie – Australia – 2012 – 90’