Calendario 2014

XVIII° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
10 – 13 LUGLIO 2014

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Giovedì 10 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA D’APERTURA della XVIIIa EDIZIONE

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’ alla presenza di Miko Lazic

THE SUNSHINE EGG / L’uovo della fortuna
Michael Haas – Germania – 2012 – 6’

DOGONAUTS: ENEMY LINE / Astrocani: linea nemica
Justin Rasch e Shel Rasch – Usa – 2013 – 17’

THE SMORTLYBACKS / Un viaggio fantastico
Ted Sieger e Wouter Dierickx – Svizzera/Cina – 2013 – 5’

KYLAN
Miko Lazic – Svezia – 2013 – 9’25’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

CIENCIAS NATURALES / Scienze Naturali
Matias Lucchesi – Argentina – 2014 – 71’

Venerdì 11 LUGLIO

ore 15.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI
‘POLITICHE MIGRATORIE E INVESTIMENTO NEL CAPITALE UMANO: LA MIGLIORE STRATEGIA DI POLITICA INDUSTRIALE PER UN PAESE AVANZATO’

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

BATZ / Pipistrelli
Maxime Maleo e Aurélian Predal – Francia – 2013 – 7’

CHICKENS / Polli
Sotir Gelev – Bulgaria – 2012 – 1’13’’

ELEVEN / Undici
Abigail Greenwood – Nuova Zelanda – 2013 – 13’

SNEJINKA / Fiocco di neve
NataliaChernysheva – Russia – 2012 – 6’

KAKIS MAISA / Il gatto nel sacco
Nils Skapãns – Lettonia/Estonia – 2013 – 6’50’’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

MISTERY ROAD / La strada del mistero
Ivan Sen – Australia – 2013 – 112’

Sabato 12 LUGLIO

ore 17.00 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

VASA / Il vascello
Janis Cimmermanis – Lituania – 2013 – 8’

RABBIT AND DEER / Coniglio e cervo
Péter Vácz – Ungheria – 2013 – 16’15’’

FORWARD, MARCH! / Avanti, Marsch!
P. Barbin, R. Khayat, L. Le Goff, G. Lenoel, G. Rawlingson – Francia – 2013 – 4’

DONALD
DanielAcht – Germania – 2012 – 5’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale i registi saranno presenti

ONLY IN NEW YORK / Solo a New York
Bandar e Ghazi Albuliwi – Usa/Francia/Turchia – 2013 – 86’

Domenica 13 LUGLIO

ore 18.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO ->
FILARMONICA ‘BRACCIO FORTEBRACCIO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

SUZANNE
KatellQuillévéré – Francia – 2013 – 91’