Calendario 2015

XIX° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
8 – 12 LUGLIO 2015

7 LUGLIO – 30 AGOSTO 2015
‘CHIAVI DELLA CITTÀ’
Mostra Fotografica di Rebecca Heyl
CHIOSTRO CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO – Montone

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 8 LUGLIO

ore 19.00 CHIOSTRO CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
INAUGURAZIONE -> ‘CHIAVI DELLA CITTÀ’
Mostra Fotografica di Rebecca Heyl

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

MUSHROOM MONSTER / Il mostro fungo
Aleksander Leines Nordaas – Norvegia – 2013 – 6’

EN SORTANT DE L’ECOLE / All’uscita di scuola
Lila Peuscet – Francia – 2014 – 3’

COACH
Ben Adler – Francia – 2015 – 14’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima alla presenza della regista

THE ZERO THEOREM / Il teorema zero
Terry Gilliam – Gran Bretagna, Romania, Usa, Francia – 2013 – 107’

Giovedì 9 LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

LUNE ET LE LOUP / Luna e il lupo
Toma Leroux, Patrick Delage – Francia – 2014 – 6’

CUERDAS / Corde
Philip Hunt – Gran Bretagna – 2008 – 24’

JEAN MICHEL LE CARIBOU DE BOIS /
Jean Michel il caribù dei boschi

Mathieu Auvray – Francia – 2015 – 10’

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

THE LITTLE DEATH / La piccola morte
Josh Lawson – Australia – 2014 – 97’

Venerdì 10 LUGLIO

ore 17.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESO
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.15 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ZEBRA
Julia Ocker – Germania – 2014 – 3’

BOUNCE / Palleggio
Guillaume Blanchet – Canada – 2014 – 4’

A SINGLE LIFE / Una vita sola
Job, Joris e Marieke – Paesi Bassi – 2014 – 2’15”

PRINCESSE / Principessa
Marie Sophie Chambon – Francia – 2014 – 10′

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza dell’ attrice Ghita Nørby

STILLE HJERTE / Cuore silente
Bille August – Danimarca – 2014 – 98’

Sabato 11 LUGLIO

ore 16.00 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI

L’ ISLAM IN ITALIA

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Paul Haggis

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

THE NUMBERLYS
William Joyce, Brandon Oldenburg – Usa – 2014 – 11′

CAPTAIN FISH / Capitan pesce
John Banana – Francia – 2014 – 8’

LAMBS / Agnelli
Gottfried Mentor – Germania – 2014 – 4′

ore 22.10 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> alla presenza del regista

THIRD PERSON
Paul Haggis – Usa – 2013 – 137’

Domenica 12 LUGLIO

ore 19.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO ->
FILARMONICA ‘BRACCIO FORTEBRACCIO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.40 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

YA NE VERNUS / Io non torno
Ilmar Raag – Russia – 2014 – 102’