Calendario 2016

XX° UMBRIA FILM FESTIVAL – Montone
6 – 10 LUGLIO 2016

2 – 31 LUGLIO 2016
UMBRIA FILM FESTIVAL Memory Lane
Mostra Fotografica di Rebecca Heyl
CORSO GARIBALDI, PORTA DEL BORGO – Montone

Direzione Artistica: Vanessa Strizzi

Mercoledì 6 LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Rachel Portman

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ACCIDENTS, BLINDERS AND CALAMITIES / Incidenti, assurdità e disastri
James Cunningham – Nuova Zelanda – 2015 – 5’

CAPTAIN 3D
Victor Haegelin – Francia – 2015 – 3’22”

LE RENARD MINUSCULE / La volpe minuscola
Sylwia Szkiladz e Aline Quertain – Francia/Belgio – 2015 – 8’22”

ONCE UPON A BLUE MOON / C’era una volta una luna blu
Steve Boot – Gran Bretagna – 2015 – 3’30”

ore 22.10 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale alla presenza della regista e delle attrici Laura Carmichael e Chloe Pirrie

BURN BURN BURN / Brucia Brucia Brucia
Chanya Button – Gran Bretagna – 2016 – 106’

Giovedì 7 LUGLIO

ore 15.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA -> MIGRANTI

“SECONDE GENERAZIONI ISLAMICHE TRA APPARTENENZA E RISCHIO DI DERIVE FONDAMENTALISTE”

ore 21.20 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’ alla presenza di Hanne Berkaak

MARATONDAGBOKEN / Il diario della maratona
Hanne Berkaak – Norvegia – 2015 – 8’

STEMS / Steli
Ainslie Henderson – Gran Bretagna – 2015 – 2’

J. ET LE POISSON / J. e il pesce
Cécile Paysant – Francia – 2015 – 9’

CELUI QUI DOMPTAIT LES NUAGES / Colui che domava le nubi
Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville – Francia – 2015 – 4’30”

HEY DEER! / Hei cervo!
Örs Bárczy – Ungheria – 2015 – 7’

ore 22.10 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

FROM NOWHERE / Da nessun luogo
Matthew Newton – Usa – 2016 – 89’

Venerdì 8 LUGLIO

ore 17.15 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CERIMONIA CONSEGNA delle CHIAVI DELLA CITTÀ a ->
Tom Hooper

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

ZEEZUCHT / Jonas e il Mare
Marlies van der Wel – Paesi Bassi – 2015 – 11’30”

THE RED HERRING / La falsa pista
Leevi Lemmetty – Finlandia/Irlanda – 2015 – 6’30”

JOHNNY EXPRESS
Woo Kyungmin – Corea – 2014 – 5′

ESCARGORE
Oliver Hilbert – Nuova Zelanda – 2015 – 5’05”

ore 22.10 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> alla presenza del regista

THE DANISH GIRL
Tom Hooper – Gran Bretagna – 2015 – 120’

Sabato 9 LUGLIO

ore 17.30 CHIESA MUSEO SAN FRANCESCO
TAVOLA ROTONDA ->

FILM COMMISSION

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
OMAGGIO a -> Ghita Nørby
l’attrice sarà presente

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’

BLACKY & WHITY
Reno Armanet – Francia – 2015 – 4’

PANIEK! / Panico!
Joost Lieuwma e Daan Velsink – Paesi Bassi – 2015 – 6’

COMPTE LES MOUNTONS / Conta le pecore
Frits Standaert – Francia/Belgio – 2015 – 7’

(OTTO)
Job, Joris e Marieke – Paesi Bassi – 2015 – 10′

ore 22.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima nazionale

MÆND & HØNS / Uomini e Polli
Anders Thomas Jensen – Danimarca – 2015 – 100’

Domenica 10 LUGLIO

ore 19.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
CONCERTO ->
’FILARMONICA ‘BRACCIO FORTEBRACCIO’

ore 21.00 PIAZZA FORTEBRACCIO
PREMIAZIONE -> COMPETIZIONE ‘CORTI per BAMBINI’
PREMIAZIONE -> UMBRIAMETRAGGI

ore 21.20 PIAZZA FORTEBRACCIO
CORTOMETRAGGIO

REFUGEE BLUES / Il blues dei rifugiati
Stephan Bookas, Tristan Daws – Gran Bretagna/Francia – 2016 – 6′

ore 21.30 PIAZZA FORTEBRACCIO
LUNGOMETRAGGIO -> anteprima

GAYBY BABY
Maya Newell – Australia – 2015 – 85’