Prenotazioni

Home / Prenotazioni

Quest’anno le regole per partecipare all’Umbria Film Festival cambiano, nel rispetto del DPCM dell’11 Giugno 2020 e delle specifiche negli allegati, per il contenimento del contagio da Covid-19.

Le proiezioni e gli eventi avverranno in Piazza San Francesco a Montone (PG) e saranno disponibili 200 posti. Per questo per prendere parte al 24° Umbria Film Festival è necessario prenotare il proprio posto per tutti gli eventi in programma cliccando sui link che trovate in questa pagina.

Le prenotazioni per le proiezioni del Festival si apriranno il giorno 4 agosto alle ore 19.00. Sarà possibile prenotare ciascun film solamente dalle 19.00 del giorno precedente fino ad esaurimento posti. Si potranno riservare 2 posti per ciascuna prenotazione. 

Mentre sarà possibile prenotare i posti per i concerti dalle 17.00 del giorno prima, sempre fino ad esaurimento posti (200) e i posti per Migranti dalle 9.00 alle 15.00 del giorno stesso dell’evento (40 posti). Anche in questo caso si potranno riservare 2 posti per ciascuna prenotazione.
Ci vediamo a Montone!

Le prenotazioni per le proiezioni del Festival si apriranno il giorno 4 agosto alle ore 19.00.

5 MER/WED

Ore 21.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

Cerimonia di apertura e inizio proiezioni

  • DRAWINGS 2020
  • PATCHWORK PENGUIN
  • SPRING/PRIMAVERA
  • ELDERS/GLI ANZIANI
  • ATTENTION AU LOUP!/ATTENZIONE AL LUPO!
  • LE CROCODILE NE ME FAIT PAS PEUR/IL COCCODRILLO NON MI FA PAURA
  • MIRACULUM/MIRACOLO

Ore 22.20

  • MOOTHON/IL MAGGIORE (ANTEPRIMA ITALIANA)

6 GIO/THU

ore 16.30 CHIESA DI SAN FRANCESCO

MIGRANTI 2020 – SEMINARIO/SEMINAR

CAPORALATO: Quali diritti per lavoratrici e lavoratori vittime di vecchie e nuove forme di sfruttamento.

ore 21.30 PIAZZA SAN FRANCESCO

CORTOMETRAGGI

  • ZOO
  • SEKOOL/SCUOLA
  • COIN COIN FINAL
  • 7 KOZLIYAT/I 7 CAPRETTI
  • ATHLETICUS: SYNCHRONIZED TRAMPOLINE/ATLETICUS: TRAMPOLINO SINCRONIZZATO

ore 22.20

  • BACURAU

7 VEN/FRI

ore 19.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

CONCERTO/CONCERT

QUARTETTO PESSOA – Il suono delle immagini

ore 21.30 PIAZZA SAN FRANCESCO

  • ACTION MOVIES

ore 21.30

CORTOMETRAGGI

  • LIKE AND FOLLOW
  • THE BEAUTY/LA BELLEZZA
  • COEUR FONDANT/CUORE FONDENTE
  • AUDITION ON THE SUBWAY/AUDIZIONE IN METROPOLITANA
  • LOST AND FOUND/OGGETTI SMARRITI
  • ATHLETICUS: ARTISTIC GYMNASTIC RINGS/ATLETICUS: ANELLI DA GINNASTICA

ore 22.20 PIAZZA SAN FRANCESCO

MESTARI CHENG/MAESTRO CHENG

8 SAB/SAT

ore 19.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

CONCERTO/CONCERT

GINGER BENDER

Ore 21.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

CORTOMETRAGGI Competizione corti per bambini

  • PUMPERS PARADISE
  • LE RENARD ET L’OISILLE/LA VOLPE E IL PASSEROTTO
  • 028
  • THE WHOLE PICTURE/IL QUADRO COMPLETO
  • HEATWAVE/L’ONDATA DI CALDO
  • ATHLETICUS: GYM KEEPER/ATLETICUS: IL CUSTODE DELLA PALESTRA

ore 22.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

  • PREMIO MIGLIOR CASTING DIRECTOR

ore 22.20 PIAZZA SAN FRANCESCO

  • DAYS OF THE BAGNOLD SUMMER/IL GIORNO DELL’ESTATE DEI BAGNOLD

9 DOM/SUN

ore 21.30 PIAZZA SAN FRANCESCO

COLPO DI FULMINE/LOVE AT FIRST SIGHT – Cortometraggi

  • SOHRAB AND RUSTUM
  • SISTER/SORELLA
  • SECOND TO NONE/SECONDO A NESSUNO
  • SONG SPARROW/PASSERO CANTORE
  • MEMORABLE/MEMORABILE

ore 22.20 PIAZZA SAN FRANCESCO

  • PAPICHA/NON CONOSCI PAPICHA?