Team
PRESIDENTE/PRESIDENT TERRY GILLIAM
Direzione Artistica/Artistic Director Teresa Mignolli, Rachele Parietti
Direzione Organizzativa/Managing Direction Consiglio Associazione Umbria Film Festival APS
Produzione del Festival/Festival Production Alessia Brunelli
Coordinamento Eventi/Events Coordinator Aurora Marconi
Ufficio Stampa/Press Office Francesco Gori di Agus Italia, Veronica Ranocchi di Taxi Drivers
Sito Internet/Website Michela Negro, Fabrizio Toth
Social Media Fabrizio Toth, Silvia Miceli
Segreteria Festival/Festival Administration Cristiana Rosini
AmarCorti Lidia Ferraro, Fabrizio Toth, Peter Restrick, Brando Villarini
Coordinamento Sottotitoli/Subtitles Supervisor Azzurra Giuli
Sottotitoli/Subtitles Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia – Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali:
Maria Azzarone, Carlotta Cassani, Claudia Greco
Coordinamento Giuria dei Bambini/Children’s Jury Supervisor Livia Bianchini
Mostra diffusa Laura Federici
Responsabile Ospitalità/Hospitality Manager Alessia Brunelli
Presentazione Serate/Festival Presenter Ludovica Fales, Lee Marshall
Organizzazione Giornate Festival/Organisation of the Festival days Alessia Brunelli, Aurora Marconi, Caterina Guarna, Cristiana Rosini, Elena Barchielli
Fotografie Festival/Festival Photographer Francesco Gori di Agus Italia, Chiara Diegoli
Interviste Festival/Interviews Fabrizio Toth
Proiezioni/Screenings Luca Rossi per TVM
Catalogo/Catalogue Caterina Guarna, Teresa Mignolli, Rachele Parietti
Traduzioni/Translations Giorgia Ferranti
Progetto Grafico/Graphic Design Luca Morganti
Immagine del Festival/Festival Image Terry Gilliam, Arianna Arcefili, Sofia Chiari
Fundraising Chiara Montagnini, Marcello Bregolisse
Consiglieri Associazione Umbria Film FestivalMarisa Berna, Marcello Bregolisse, Walter Guarini, Chiara Montagnini, Lorenzo Ricci, Cristiana Rosini, Anna Lia Sabelli Fioretti, Alessandro Vestrelli, Andrea Villarini
Assistenti/Interns TBC
RINGRAZIAMENTI/ACKNOWLEDGEMENTS
BAC Films, Protagonist Pictures, Leni Jaeger, Alexis Hamaide, Film Constellation, Melissa Dimopulo, I Wonder Pictures, Dario Bonazelli, Sara Brioni, Clara Caleo Green, Romain Petit, BIM Distribuzione, Gabriella Cermaria, Oriana Elia, Pascale Ramonda, Volodymyr Yatsenko, Fore Films, Folimage, Mikhal Bak, Magnet Film, Frauke Knappke, Miyu Distribution, Vincent Antonini, Laure Goasguen, Altitude 100, Raphaëlle Duminil, Nadasdy Film, Samuel Wanja, Richard Gibb, Isabella Riggs, Markham, Froggatt & Irwin, Vanessa Strizzi.
Giuliana Avelli, Luca Benni, Olivia Benni Montagnini, Gianni Berna, Marco Bolanca, Alberto Burattini, Chiara Burattini, Riccardo Colcelli, Renata Fiorucci, Michele Formica, Fabio Galeotti, Fabio Gonfia, Claudio Mariotti, Mirco Rinaldi, Roberta Rosini, Bruno Secci, Anna Schippa, Angelo Venturucci, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia – Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali, le insegnanti dell’Istituto comprensivo Montone-Pietralunga, Polizia Municipale, gli operai del Comune di Montone, Associazione Residenze Instabili, Filarmonica Braccio Fortebraccio di Montone, il Rione Borgo Vecchio, i soci dell’Associazione Umbria Film Festival, gli abitanti di Montone, tutti i registi presenti al festival e tutti coloro che lo hanno reso possibile.